区委 区人大 区政府 区政协 设为首页 | 加入收藏
 
 
  
首页  
  公告:
叠彩区欢迎您!       
   
站内搜索
政民互动留言
政务咨询互动
投诉监督
查看留言回复
办事指南
在线办事入口
网上办事管理办法
 
 机构名称
叠彩区安全生产监督管理局 叠彩区财政局 叠彩区残联 叠彩区城乡建设局
叠彩区档案局 叠彩区发展和改革局 叠彩区工业和信息化局 叠彩区教育局
叠彩区民政局 叠彩区民族宗教事务局 叠彩区卫生和计划生育局 叠彩区人力资源和社会保障局
叠彩区商务旅游局 叠彩区城市管理局 叠彩区司法局 叠彩区统计局
叠彩区文化体育局 叠彩区工商局 叠彩区土地房产局 叠彩区食品药品监督管理局
叠彩街道办事处 北门街道办事处 大河乡 叠彩区地税局
 叠彩区民族宗教事务局
在宗教活动场所内改建或者新建建筑物(拟改变该宗教活动场所现有布局和功能的)审核上报

 

1

事项类型

其他行政权力

2

项目名称

主项名称

在宗教活动场所内改建或者新建建筑物(拟改变该宗教活动场所现有布局和功能的)审核上报

子项名称

 

3

实施主体

叠彩区民族宗教事务局

4

承办机构

叠彩区政务服务中心综合5窗口

5

办理地点

桂林市中山北路147号叠彩区政务服务中心综合5窗口

6

办理时间

周五:上午8:00-12:00、下午15:00-18:00(夏季),14:30-17:30(冬季)

7

咨询及监督电话

咨询电话

0773-8983385    8985659

监督电话

0773-8983985

8

设定依据

1. 《宗教事务条例》(2004年11月30日国务院令第426号公布,自2005年3月1日起施行)第二十五条 有关单位和个人在宗教活动场所内改建或者新建建筑物、设立商业服务网点、举办陈列展览、拍摄电影电视片,应当事先征得该宗教活动场所和所在地的县级以上地方人民政府宗教事务部门同意。

2.《关于印发〈宗教事务方面部分行政许可项目实施细则〉的通知》(国宗发〔2006〕52号)第七项 四、行政许可程序 1、拟改建或者新建的建筑物不影响宗教活动场所现有布局和功能的,由宗教活动场所向所在地县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门作出许可决定;

2、拟改建或者新建的建筑物改变宗教活动场所现有布局和功能的,由宗教活动场所向所在地县级人民政府宗教事务部门提出申请,县级人民政府宗教事务部门提出审核意见后,属寺院、宫观、清真寺、教堂的,经设区的市级人民政府宗教事务部门审核,报省级人民政府宗教事务部门作出许可决定;属其他固定宗教活动处所的,报设区的市级人民政府宗教事务部门作出许可决定。

9

实施对象

叠彩区范围内改建或者新建建筑物,拟改变现有布局和功能的宗教活动场所。

10

办结时限

法定办结时限

20个工作日

承诺办结时限

10个工作日

11

实施条件

根据《关于印发〈宗教事务方面部分行政许可项目实施细则〉的通知》(国宗发〔2006〕52号)第七项规定:在宗教活动场所内改建或者新建建筑物,应当具备下列条件:

1.宗教活动场所管理组织集体研究同意;

2.拟改建或者新建的建筑物符合该宗教的建筑规制,与该场所的环境相协调;

3.符合国家有关规划、文物、建设、消防、环保等方面的规定;

4.施工期间能够基本保证信教群众开展宗教活动;

5.有必要的建设资金。

12

申请材料

申请材料目录、申请书(示范文本)详见附件2、3。

13

办理流程

详见附件1。

14

收费标准及其依据

是否收费

不收费

收费标准

收费依据

15

办件类型

承诺件

16

常见问题及注意事项

如何区分寺观教堂和其他固定宗教活动处所?

答:根据《关于印发<广西两类宗教活动场所区分标准>的通知》(桂宗通〔2006〕5号)规定,符合下列标准的为寺院、宫观、清真寺、教堂:

第一、建筑物的产权或使用权属场所或宗教团体所有,不属临时租用或借用;

第二、管理机构和规章制度健全,能够独立承担民事责任;

第三、有相对固定的专职或兼职主持宗教活动的宗教教职人员;

第四、主要建筑设施相对独立,符合本宗教的传统规制,不混杂交叉有非宗教方面的房产或人员居住、使用。

不符合上述标准的宗教活动场所,即为其他固定宗教活动处所。

         
 

 

附件:1. 在宗教活动场所内改建或者新建建筑物(拟改变该宗教活动场所现有布局和功能的)审核上报流程图

      2.申请材料目录

          3.申请书(示范文本)

          4. 关于在宗教活动场所内改建或者新建建筑物(拟改变该宗教活动场所现有布局和功能的)的批复(样本)

已浏览819次  发布日期: 2018/10/10 11:12:37  来源:民宗局

 

   
 
网站地图 | 使用帮助 | 网站声明 | 友情链接
 

桂林市叠彩区人民政府主办
桂林市叠彩区人民政府办公室承办
建议使用1024 X 768分辨率,IE6.0以上版本浏览器浏览本站
桂ICP备18006254号

网站标识码:4503030001


网站维护单位:桂林市叠彩区政府信息中心

联系电话:0773-8983780、8983985